Sabato, 17 Agosto 2019 - Ore
Direttora: ANNAMARIA FERRETTI
Facciamo Notizie

Elezioni amministrative 2019, i risultati dei 67 comuni pugliesi

Sono 11 i comuni che andranno al ballottaggio: 3 in provincia di Bari, 2 in provincia di Brindisi, 5 in provincia di Foggia e 1 in provincia di Lecce

Pubblicato in Politica il 28/05/2019 da Redazione

Di seguito i risultati dei 67 comuni pugliesi che domenica 26 maggio hanno scelto il nuovo sindaco. Sono 11 i comuni che andranno al ballottaggio: 3 in provincia di Bari, 2 in provincia di Brindisi, 5 in provincia di Foggia e 1 in provincia di Lecce.


BARI E PROVINCIA

BARI: Antonio Decaro (centrosinistra) 66,24%

BINETTO: Vito Bozzi (Noi per Binetto) 50,10%

BITRITTO: Giuseppe Giulitto (Crescere con Bitritto) 64,40%

CELLAMARE: Gianluca Vurchio (Insieme per Cellamare) 38,61%

CORATO: ballottaggio tra Pasquale D’Introno (17,29%) e Claudio Amorese (16,93%)

GIOIA DEL COLLE: Giovanni Mastrangelo (centrodestra) 57,36%

POGGIORSINI: Ignazio Di Mauro (Liberamente) 50,61%

PUTIGNANO: ballottaggio tra Marco Galluzzi (centrodestra) 34,68% e Luciana Laera (Generazioni, Putignano Bene Comune e Per Putignano) 28,15%

RUTIGLIANO: ballottaggio tra Giuseppe Valenzano (centrosinistra) 34,92% e Giuseppe Rocco Poli (civiche) 30,49%

TURI: Ippolita Resta (Turinasce) 58,89%

PROVINCIA DI BRINDISI

MESAGNE: ballottaggio tra Antonio Mattarelli (civiche) 47,18% e Rosanna Saracino (Pd) 28,06%

OSTUNI: ballottaggio tra Domenico Tarzanella (civiche) 42,03% e Guglielmo Cavallo (centrodestra) 32,33%

VILLA CASTELLI: Giovanni Barletta (Diventerà bellissima) 57,39%

FOGGIA E PROVINCIA

APRICENA: Antonio Potenza (Uniti per cambiare) 71,52%

BICCARI: Gianfilippo Mignogna (Biccari cambia) 53,92%

CARLANTINO: Graziano Coscia (Cambiamo Carlantino) 60,07%

CASTELLUCCIO VALMAGGIORE: Rocco Grilli (Seme e Terra) 94,61%

CASTELNUOVO DELLA DAUNIA: Guerino De Luca (Uniamoci Castelnuovo) 50,11%

CELLE DI SAN VITO: Maria Palma Giannini (Patto per Celle) 74,17%

DELICETO: Pasquale Bizzarro (Insieme per Deliceto) 38,54%

FOGGIA: ballottaggio tra Pasquale Landella (centrodestra) 45,96% e Pippo Cavaliere (centrosinistra) 33,98%

LESINA: Roberto Cristino (Noi per Lesina) 37,26%

LUCERA: Antonio Tutolo (civiche) 65,58%

ORTA NOVA: ballottaggio tra Domenico Lasorsa (civiche) 23,46% e Antonio Di Carlo (civiche) 23,37%

POGGIO IMPERIALE: Alfonso D’Aloiso (Pd) 37,24%

SAN GIOVANNI ROTONDO: ballottaggio tra Giuseppe Mangiacotti (centrodestra) 40,32% e Michele Crisetti (centrosinistra) 32,24%

SAN SEVERO: ballottaggio tra Maria Anna Boccola (centrodestra) 37,40% e Francesco Miglio (centrosinistra) 30,69%

SANT’AGATA DI PUGLIA: Nicola Lasalvia (S.Agata nel 2000 il rinnovamento) 55,94%

STORNARELLA: Massimo Colia (Progetto comune) 39,20%

TORREMAGGIORE: ballottaggio tra Emanuele Di Pumpo (centrosinistra) 38,14% e Leonardo De Vita (centrodestra) 20,26%

TROIA: Leonardo Cavalieri (Democratici insieme) 61,70%

VOLTURARA APPULA: Vincenzo Zibisco (Volturara nel cuore) 50,62%

VOLTURINO: Francesco Di Pasqua (Vultur) 43,46%

PROVINCIA DI TARANTO

CAROSINO: Onofrio Di Cillo (Adesso!) 53,58%

FAGGIANO: Antonio Cardea (Democratici di centrosinistra) 59,06%

LEPORANO: Vincenzo Damiano (Progetto comune) 33,34%

MARUGGIO: Adolfo Alfredo Longo (Per Maruggio) 100%

ROCCAFORZATA: Roberto Iacca (Roccaforzata Libera e di tutti) 51,72%

LECCE E PROVINCIA

ANDRANO: Salvatore Musaro’ (Unione popolare) 52,52%

BAGNOLO DEL SALENTO: Irene Chilla (Impegno per Bagnolo) 75,02%

BOTRUGNO: Silvano Macculli (Uniti per Botrugno) 56,21%

CAMPI SALENTINA: Alfredo Fina (Idea Campi) 54,21%

CARPIGNANO SALENTINO: Mario Bruno Caputo (Libertà e democrazia) 50,50%

CASTRI DI LECCE: Andrea De Pascali (Castri cresce) 100%

COPERTINO: ballottaggio tra Sandrina Schito (centrosinistra) 33,86% e Vincenzo De Giorgio (civiche) 26,83%

CORSANO: Biagio Raona (Corsano futura) 49,87%

CURSI: Antonello Melcore (Insieme per Cursi) 57,41%

GIUGGIANELLO: Luca Benegiamo (Senso Civico Più)  100%

LECCE: Carlo Salvemini (centrosinistra) 50,87%

LEQUILE: Vinceno Carla’ (La svolta) 57,56%

MARTIGNANO: Luciano Aprile (Insieme per crescere) 51,81%

MIGGIANO: Michele Pompeo Sperti (Uniti per Miggiano) 50,18%

MINERVINO DI LECCE: Ettore Salvatore Caroppo (L’Alveare) 37,90%

MORCIANO DI LEUCA: Lorenzo Ricchiuti (Avanti uniti per Morciano) 93,72%

MURO LECCESE: Antonio Lorenzo Donno (Uniti x Muro) 76%

NOVOLI: Marco De Luca (Insieme per Novoli) 53,03%

PALMARIGGI: Franco Zezza (Palmariggi in comune) 58,93%

PARABITA: Stefano Prete (Lista Agorà) 78,11%

SECLI’: Antonio Casarano (Al servizio di Seclì) 100%

SOLETO: Graziano Vantaggiato (Per Soleto) 65,42%

SPECCHIA: Alessandra Martinucci (Fare) 45,42%

STERNATIA: Massimo Manera (Io scelgo Sternatia) 100%

SUPERSANO: Bruno Corrado (Obiettivo Supersano) 52,34%

SURANO: Salvatore Fernando Puce (Ripartiamo insieme) 53,59%

TIGGIANO: Giacomo Cazzato (Tiggiano al centro) 65,16%

TUGLIE: Massimo Stamerra (Insieme per Tuglie) 53,79%

ZOLLINO: Edoardo Calo’ (Zollino di tutti) 53,95%



loading...