Mercoledì, 28 Ottobre 2020 - Ore
Direttora: ANNAMARIA FERRETTI
Facciamo Notizie

Comunali, i risultati dei 49 comuni pugliesi: Bottaro riconfermato a Trani, ballottaggi ad Andria e Tricase

Pubblicato in Politica il 23/09/2020 da Redazione

Conclusi gli spogli delle elezioni comunali in Puglia. Si è votato in 49 comuni: riconferma di Amedeo Bottaro a Trani, ballottaggi a Conversano, Lucera, Andria, Manduria e Tricase.

 

PROVINCIA DI BARI

Bitetto: Fiorenza Pascazio (Primavera Cittadina) eletta con il 62,8% dei voti

Capurso: Michele Laricchia (lista civica) eletto con il 69,5% dei voti

Grumo Appula: Michele Antonio Minenna (Impegno P.E.R. Grumo) eletto con il 46,53% dei voti

Locorotondo: Antonio Bufano (Lista civica con te) eletto con il 57,7% dei voti

Conversano: ballottaggio tra Giuseppe Lovascio e Pasquale Loiacono

Corato: ballottaggio tra Luigi Perrone e Corrado Nicola De Benedittis

Modugno: ballottaggio tra Nicola Bonasia e Fabrizio Cramarossa

Palo del Colle: ballottaggio tra Tommaso Amendolara e Anna Cutrone

PROVINCIA DI FOGGIA

Accadia: Agostino De Paolis (Accadia insieme) eletto con il 57,4% dei voti

Cagnano Varano: Michele Di Pumpo eletto con il 40,57% dei voti

Casalvecchio di Puglia: Noe’ Andreano eletto con il 92,7% dei voti

Lesina: voto nullo per mancato raggiungimento del quorum

Lucera: ballottaggio tra Giuseppe Pitta e Fabrizio Abate

Mattinata: Michele Bisceglia eletto con il 53,4% dei voti

Monteleone di Puglia: Giovanni Campese eletto con il 61,2% dei voti

Ordona: Adalgisa La Torre eletta con il 53,4% dei voti

Rocchetta Sant’Antonio: Pompeo Circiello eletto con il 50,1% dei voti

Serra Capriola: Giuseppe D’Onofrio eletto con il 53,3% dei voti

PROVINCIA DI BAT

Andria: ballottaggio tra Giovanna Bruno e Michele Coratella

Trani: Amedeo Bottaro eletto con il 65,4% dei voti

Trinitapoli: Emanuele Pio Losapio eletto con il 53,8% dei voti

PROVINICA DI BRINDISI

Ceglie Messapica: ballottaggio tra Angelo Palmisano e Giuseppina Resta

Erchie: Pasquale Nicolì eletto con il 37,9% dei voti

Latiano: ballottaggio tra Cosimo Maiorano e Claudio Ruggiero

San Vito Dei Normanni: Silvana Errico eletta con il 51,8% dei voti

Torchiarolo: Elio Ciccarese eletto con il 42,3% dei voti

PROVINCIA DI TARANTO

Manduria: ballottaggio tra Gregorio Pecoraro e Domenico Sammarco

Montemesola: Ignazio Punzi eletto con il 43,6% dei voti

PROVINCIA DI LECCE

Arnesano: Emanuele Solazzo eletto con il 59,6% dei voti

Calimera: Gianluca Tommassi eletto con il 54,2% dei voti

Casarano: Giovanni Ottavio De Nuzzo eletto con il 52,4% dei voti

Corigliano d’Otranto: Anna Manti eletta con il 63,8% dei voti

Cutrofiano: Luigi Melissano eletto con il 43,1% dei voti

Gagliano del Capo: Gianfranco Melcarne eletto con il 43,6% dei voti

Maglie: Ernesto Toma eletto con il 50,2% dei voti

Martano: Fabio Tarantino eletto con il 75,3% dei voti

Melpignano: Valentina Avvantaggiato eletta con il 43% dei voti

Monteroni di Lecce: Mariolina Pizzuto eletta  con il 25,9% dei voti

Neviano: Fiorella Mastria eletta con il 37,1% dei voti

Porto Cesareo: Silvia Tarantino eletta con il 41,1% dei voti

Presicce – Acquarica: Paolo Rizzo eletto con il 38,8% dei voti

Racale: Antonio Salsetti eletto con il 64,3% dei voti

San Pietro in Lama: Vito Pietro Mello eletto con il 59,5% dei voti

Sogliano Cavour: Giovanni Casarano eletto con il 45,9% dei voti

Surbo: Oronzo Trio eletto con il 47,7% dei voti

Tricase: ballottaggio tra Antonio De Donno e Carmine Zocco

Uggiano la Chiesa: Stefano Andrea De Paola eletto con il 51,6% dei voti

Veglie: Claudio Paladini eletto con il 28,7% dei voti