Sabato, 18 Novembre 2017 - Ore
Direttora: ANNAMARIA FERRETTI
Facciamo Notizie

Bif&st 2017, il programma della quinta giornata di Festival

Evento speciale della giornata la proiezione di 'Nove giorni al Cairo – Un’inchiesta per Giulio Regeni'

Pubblicato in Bifest2017 il 26/04/2017 da Redazione

Con la master class di Carlo ed Enrico Vanzina, preceduta dalla proiezione del film Un giorno in pretura diretto dal loro padre Steno (Stefano Vanzina) si apre oggi, al Teatro Petruzzelli, la quinta giornata del Bif&st 2017 (proiezione ore 9.15; master class ore 11.00). 


Il Focus condotto da Franco Montini (ore 19.00 Circolo Barion) sarà invece dedicato al film Falchi di Toni D’Angelo e avrà per protagonisti Rocco Marra, Premio Rotunno per il miglior direttore della fotografia; Marco Spoletini, Premio Roberto Perpignani per il miglior montaggio e al regista Toni D’Angelo.

 

Inoltre sempre al Barion, alle 17.00, per gli incontri dedicati a Vittorio Gassman e Dino Risi, appuntamento con l’attore Maurizio Micheli e il critico Paolo D’Agostini, autore di Dino Risi: conduce Jean Gili.

 

Ancora al Barion, alle 15.00, la presentazione dello studio realizzato dall’agenzia ACUME su “Gli impatti sul territorio di Apulia Film Commission”: intervengono Flavia Barca (ACUME), Loredana Capone (assessore Industria Turistica e Culturale Regione Puglia), Maurizio Sciarra (presidente Apulia Film Commission), Antonio Parente (direttore Apulia Film Commission).

 

In serata alle 21.00 per le Anteprime Internazionali il film 20th Century Woman di Mike Mills, con Annette Bening, storia di una determinata madre single di mezza età, intenta a crescere il figlio adolescente Jamie in un momento di ribellione. Prima della proiezione saranno consegnati i premi “Roberto Perpignani” per il miglior montaggio a Marco Spoletini, “Giuseppe Rotunno” per il miglior direttore della fotografia a Rocco Marra e il Federico Fellini Platinum Award a Carlo e Enrico Vanzina.

 

Prosegue la sezione Panorama Internazionale al Teatro Petruzzelli: alle 16.00 El otro Hermano di Israel Adriàn Caetano;  alle 18.30 Dev Bhoomi di Goran Paskaljevic (presente in sala il regista).

 

Per la  sezione “Cinema e Scienza” al Galleria alle 16.00 la proiezione di La vita negli oceani di Jacques Perrin, seguita dall’incontro con Domenico Pignone, direttore dell’Istituto di bioscienze e biorisorse CNR. Conduce Silvia Mattoni.

 

Per Italiafilmfest alle 22.15 al Galleria sala 1 Falchi di Toni D’Angelo (presente in sala il regista con il direttore della fotografia Rocco Marra, il montatore Marco Spoletini e il produttore Gianluca Curti).

 

Prosegue il concorso Opere prime e seconde: alle 20.15 al Galleria 6 con Il permesso – 48 ore fuori di Claudio Amendola (presente in sala il produttore Claudio Bonivento); alle 22.30 al Galleria 6 Orecchie di Alessandro Aronadio (presente in sala).

 

Evento speciale della giornata, alle 19.45 al Galleria 1, la proiezione di Nove giorni al Cairo – Un’inchiesta per Giulio Regeni dei giornalisti di  Repubblica Carlo Bonini e Giuliano Foschini, presenti in sala con Alessandra Ballerini, legale della famiglia Regeni.

 

In programma anche un ricco tributo a Volker Schlöndorff nella sala 3 del Galleria: alle 15,45 Der jungle Törless ; alle 18.45 Death of Salesman; alle 21.45 Diplomatie.

 

Altro tributo sarà dedicato a Carlo Di Palma con la proiezione Acqua e zucchero Carlo Di Palma: i colori della vita, racconto della vita di Carlo di Palma, di Fariborz Kamkari, con Woody Allen, Bernardo Bertolucci, Wim Wenders e Ken Loach. Presenti in sala il regista e la produttrice Adriana Chiesa.

 

 

Prosegue  la grande retrospettiva dedicata a Vittorio Gassman e Dino Risi:

1.     Festival Vittorio Gassman: proiezioni di L’armata Brancaleone di Mario Monicelli  (Galleria 1, ore 9.30); Quintet di Robert Altman (Galleria 1, ore 11.00); Cinecittà Cinecittà Vittorio Gassman illustra Cinecittà di Vittorio De Sisti (Galleria 7, ore 15.00, ore 18.00 e ore 22.00); Questi fantasmi di Renato Castellani (Galleria 4, ore 15.15); Perdenti – Vittorio Gassman di Gloria De Antoni; Due pezzi di pane di Sergio Citti (Galleria 4, ore 18.15

2.     Festival Gassman-Risi: proiezioni dei film di Dino Risi Telefoni bianchi (Galleria 4, ore 20.30); Anima persa  (Galleria 4, ore 22.45)

    

Proseguono il laboratorio dei linguaggi delle immagini e dei suoni a cura di Roberto Perpignani e il laboratorio teatrale a cura di Francesco Giuffrè. Ingresso riservato solo ai partecipanti selezionati.

 

Per tutta la durata del Bif&st sarà possibile visitare la mostra dedicata a Vittorio Gassman a cura della Fondazione Cineteca Nazionale-CSC allestita nel perimetro esterno del teatro Petruzzelli.  

 

L’ingresso al Galleria per ItaliaFilmFest e Opere prime e seconde è 3 €.

L’ingresso al Petruzzelli per le Anteprime Internazionali è di 13 €, per Panorama Internazionale è di 3€. IL Festival Vittorio Gassman, il Festival Gassman-Risi, Cinema e Scienza, i Tributi, gli Eventi Speciali, gli incontri al Circolo Barion e in Feltrinelli, le Master Class sono a ingresso libero.  

 

Per info www.bifest.it



loading...