Martedì, 30 Maggio 2017 - Ore
Direttora: ANNAMARIA FERRETTI
Facciamo Notizie

Bif&st 2017, il programma della seconda giornata di Festival

Si comincia dalla Master class con Alessandro Gassman

Pubblicato in Bifest2017 il 23/04/2017 da Redazione
nella foto Alessandro Gassman

È Alessandro Gassman il protagonista della master class che questa mattina al Petruzzelli aprirà la seconda giornata di festival (ore 11.15), dopo la proiezione del film Il nome del figlio di Francesca Archibugi.

 

Il Focus su (ore 19.00 Circolo Barion) sarà invece dedicato all’attrice Barbara Ronchi (vincitrice nel concorso ItaliaFilmFest come attrice non protagonista per Fai bei sogni) e allo scenografo Marco Dentici (vincitore nel concorso ItaliaFilmFest come scenografo per Fai bei sogni).

 

In serata alle 21.00 per le Anteprime Internazionali il film Miss Sloane di John Madden, con Jessica Chastain e Mark Strong, ambientato nel mondo dei power broker, i mediatori politici, dove le poste in gioco sono altissime. Prima della proiezione saranno consegnati i premi Alida Valli per la miglior attrice non protagonista a Barbara Ronchi (Fai bei sogni di Marco Bellocchio) e il Premio Dante Ferretti per la miglior scenografia a Marco Dentici (Fai bei sogni). Inoltre un ospite a sorpresa riceverà il Federico Fellini Platinum Award for cinematic excellence.

 

Al via la sezione Panorama Internazionale al Teatro Petruzzelli: alle 16.00 Carole Matthieu di Louis Julien Petit (presente in sala con la produttrice Liza Ben Guigui), storia di un medico del lavoro presso un'azienda nella quale vengono usate tecniche manageriali coercitive e schiaccianti;  alle 18.30 l'atteso Tutto quello che vuoi di Francesco Bruni (presenti in sala il regista, con gli attori Giuliano Montaldo, Andrea Carpenzano, Irene Bruni, Raffaella Lebbroni e Vera Pescarolo Montaldo).

 

Oggi lo speciale appuntamento della sezione “Cinema e Scienza”: al Galleria alle 16.00 la proiezione de Lamerica di Gianni Amelio, seguita dall'incontro dedicato al terribile lavoro di riconoscimento delle salme dei migranti ripescate nel Mediterraneo per dar loro un’identità.

Alla discussione parteciperà l'anatomopatologa prof.ssa Cristina Cattaneo con Giuseppe De Mola di Medici Senza Frontiere  e con il Presidente della Regione Michele Emiliano. Modererà l'incontro Franco Marozzi.

Inoltre alle 15.30 al Circolo Barion appuntamento speciale con Medici Senza Frontiere: la ong illustrerà le sue attività, con gli interventi dei suoi operatori Michelangelo Stillante, Annamaria Cinelli e Giulia Negro.

 

Per Italiafilmfest alle 22.15 al Galleria Fai bei sogni di Marco Bellocchio (presenti in sala l'attrice Barbara Ronchi e lo scenografo Marco Dentici).

 

Prosegue il concorso Opere prime e seconde: appuntamento al Galleria 6 alle 20:15 con La guerra dei cafoni di Davide Barletti e Lorenzo Conte (presenti in sala), seguito alle 22.30 da Il padre d'Italia di Fabio Mollo (presente in sala)

 

 

Nella giornata che lo vede protagonista della Master class, il festival dedica un tributo ad Alessandro Gassman con le proiezioni di: I nostri ragazzi di Ivano De Matteo (Galleria 3, ore 15.45); Alessandro Gassman Essere Riccardo...e gli altri di Giancarlo Scarchilli (Galleria 3, ore 18.45), seguito dal documentario Torn – Strappati dello stesso Gassman, dedicato alle storie dei profughi siriani rifugiati nei paesi confinanti il loro.

 

Tributo anche a Dario Argento con la proiezione di Quattro mosche di velluto grigio, al Galleria 3 alle 21.45.

 

Evento speciale alle 16.15 al Galleria 5 con la proiezione di Un’intervista particolare – Incontro con Ettore Scola di Gianni Canova.

 

 

Prosegue  la grande retrospettiva dedicata a Vittorio Gassman e Dino Risi

1.    Festival Vittorio Gassman: proiezioni di La grande guerra di Mario Monicelli Galleria 1, ore 9.30); Kean – Genio e sregolatezza di Vittorio Gassman e Francesco Rosi (Galleria 1, ore 11); Il mattatore 5 (Galleria 7, ore 15.00); I soliti ignoti (Galleria 4, ore 15.15); Il mattatore 7 (Galleria 7, ore 17.00); Mambo (Galleria 4, ore 18.15); Il mattatore 9 (Galleria 7, ore 19.00); Gassman all’asta di Carlo Tuzii (Galleria 2; ore 21.30); Il mattatore 10 di Daniele D’Anza (Galleria 7 ore 22.00).

2.  Festival Gassman-Risi: proiezioni di Una bella vacanza Buon compleanno Dino Risi! di Francesca Molteni (Galleria 2, ore 16.30) ; Storie - Un viaggio nella vita di persone non banali: Dino Risi di Gianni Minà (Galleria 1, ore 19.45); La marcia su Roma di Dino Risi (Galleria 4, ore 20.30); I mostri di Dino Risi (Galleria 4, ore 22.45).

3.    Incontri su Gassman-Risi: incontro con Giancarlo Scarchilli autore di vari documentari su Vittorio e Alessandro Gassman. Conduce Jean Gili.

    

Proseguono il laboratorio dei linguaggi delle immagini e dei suoni a cura di Roberto Perpignani e il laboratorio teatrale a cura di Francesco Giuffrè. Ingresso riservato solo ai partecipanti selezionati.

 

Per tutta la durata del Bif&st sarà possibile visitare la mostra dedicata a Vittorio Gassman a cura della Fondazione Cineteca Nazionale-CSC allestita nel perimetro esterno del teatro Petruzzelli.

 

L’ingresso al Galleria per ItaliaFilmFest e Opere prime e seconde è 3 €.

L’ingresso al Petruzzelli per le Anteprime Internazionali è di 13 €, per Panorama Internazionale è di 3€.  IFestival Vittorio Gassman, il Festival Gassman-Risi, Cinema e Scienza, i Tributi, gli Eventi Speciali, gli incontri al Circolo Barion e in Feltrinelli, le Master Class sono a ingresso libero.

 

Per info www.bifest.it



loading...