Mercoledì, 21 Novembre 2018 - Ore
Direttora: ANNAMARIA FERRETTI
Facciamo Notizie

Polignano a Mare, seconda giornata del festival 'Il libro possibile': Ferruccio De Bortoli e la ministra Lezzi tra gli ospiti

In programma anche gli interventi di Marco Tronchetti Provera, Peter Gomez e Cristina Comencini

Pubblicato in Cultura e Spettacoli il 05/07/2018 da Redazione

Prosegue il festival ‘Il Libro Possibile’ a Polignano a Mare. La seconda serata avrà come ospiti il noto giornalista Ferruccio De Bortoli e l’imprenditore Marco Tronchetti Provera che dialogheranno su Impresa, cultura e società, mentre Dario Vergassola intervisterà la ministra per il Mezzogiorno, Barbara Lezzi. In Piazza Aldo Moro arriverà anche Peter Gomez, direttore del Fatto Quotidiano, mentre in Piazza San Benedetto interverrà la regista Cristina Comencini e il giornalista del Foglio, Claudio Cerasa. Chiude il programma la presentazione di ‘Inseguire un fantasma’, nuovo libro del giornalista barese Natale Cassano.

 

Ecco il programma completo della seconda giornata:

 

Piazza Aldo Moro
_________________________________________________________________
18.00 Iris Ferrari - Una di voi 
Presenta Giorgia Messa
_________________________________________________________________
20.15 Intervista a Giuliana De Sio 
Presenta Antonella Matranga
_________________________________________________________________
20.30 Paolo Giordano - Divorare il cielo 
Presenta Antonella Gaeta 
Reading Giuliana De Sio
_________________________________________________________________
21.15 Aldo Cazzullo - Metti via quel cellulare 
Presenta Attilio Romita 
Reading Giuliana De Sio
_________________________________________________________________
22.00 Ferruccio de Bortoli e Marco Tronchetti Provera 
- Impresa, cultura e società
_________________________________________________________________
22.45 Dario Vergassola - Le interviste impossibili: 
Barbara Lezzi 
Pippo Mezzapesa - La giornata (cortometraggio) 
Intervene Pino Gesmundo 
Presenta Giuliano Foschini
_________________________________________________________________
23.30 Peter Gomez - Etica, politica e giornalismo 
Presenta Lino Patruno
_________________________________________________________________
Piazza San Benedetto
_________________________________________________________________
19.30 La Scuola si racconta: booktrailer su Pinocchio 
Intervengono Raffaele Mazzelli, Letizia Lorusso, 
gli studenti dei "Licei San Benedetto" di 
Conversano
Presenta Domenico Matarrese
_________________________________________________________________
20.00 Marco Bianchi - Cucinare è un atto d'amore 
Presenta Grazia Rongo
_________________________________________________________________
21.00 Francesco Bovenzi - Solo con il battito del cuore 
Interviene Paolo Colonna 
Presenta Dario Stefano
_________________________________________________________________
21.30 Pino Corrias - Nostra incantevole Italia 
Presenta Rocco De Franchi
_________________________________________________________________
22.00 Cristina Comencini - Da soli 
Presenta Maurizio Sciarra
_________________________________________________________________
22.30 Claudio Cerasa - Abbasso i tolleranti 
Presenta Michele Troisi
_________________________________________________________________
23.00 Tullio Solenghi - Bevi qualcosa, Pedro! 
Presenta Mauro Pulpito
_________________________________________________________________
23.30 Federico l’Olandese Volante - Il Principato.
Interviene Maurizio Solieri 
Presenta Zap Mangusta
_________________________________________________________________
Piazza dell’Orologio
_________________________________________________________________
19.30 Cosimo Luigi Russo - Matrimonio & Paura 
Presenta Maria Luisa Troisi
_________________________________________________________________
20.00 Vittorio Raeli - Lezioni di contabilità pubblica 
Presenta Mario Aulenta
_________________________________________________________________
20.30 Greta Loiacono - Io e te, uguale noi 
Presenta Enzo Magistà
_________________________________________________________________
21.00 Onofrio Pagone - Più di una regina 
Interviene Maria Elena Barile Damiani 
Reading Lino De Venuto 
Presenta Federica Introna 
_________________________________________________________________
21.30 Laura Fiandra e Marina Pucello - Le ricette
dell’energia
_________________________________________________________________
22.00 Spazio oltre - Disabilità e salute: la qualità 
nell'ospedale è qualità di vita 
Intervengono Marco Livrea, Vito Montanaro, Elsa 
Schirone 
Presenta Francesco Manfredi 
_________________________________________________________________
22.30 Paolo Jorio - Il mistero dell'angelo perduto 
Presenta Gianluca Cetera
_________________________________________________________________
23.00 Roberto Lacarbonara e Giuseppe Teofilo - 
Super 
Interviene Francesco Paolo Sisto 
Presenta Alberto Selvaggi
_________________________________________________________________
23.30 Emanuele Codacci-Pisanelli - Ahimè parlo il 
francese 
Presenta Giacomo Leronni
_________________________________________________________________
Vico Porto Raguseo
_________________________________________________________________
19.30 Giustina Dibello - Giustina e i suoi dolci applausi 
Presenta Camilla Desimini
_________________________________________________________________
20.00 Bianca Tragni - Nicolino va alla guerra 
Esposizione tele di Michele Roccotelli 
Presenta Tiziana Anna Piscitelli
_________________________________________________________________
20.30 Nicola De Matteo - Il morso della murena 
Presenta Mario Sicolo 
Reading Antonella Perrone
_________________________________________________________________
21.00 Trifone Gargano - Raffaele Nigro
Presenta Gianni Spinelli 
_________________________________________________________________
21.30 Susi Brescia - La possibilità di essere felici 
Presenta Elisa Forte 
_________________________________________________________________
22.00 Adriana Ostuni - Le verità apparenti 
Presenta Alessandro Lattarulo 
_________________________________________________________________
22.30 Ghemon - Io sono
Presenta Carlo Chicco
Interviene Domenico Vitto per presentare la 
manifestazione “Meraviglioso Modugno - 
Premio città di Polignano a Mare” 
_________________________________________________________________
23.00 Roberta Ignazzi - Il tuo sentire 
Presenta Angela Renna 
_________________________________________________________________
Balconata Santa Candida
_________________________________________________________________
19.30 Nunzio Angiola, Giuseppe Mongelli e Enzo 
Varricchio - Etica, legalità ed efficienza nella P.A. 
Interviene Vito Montanaro
_________________________________________________________________
20.00 Federica De Paolis - Notturno salentino 
Presenta Gilda Camero
_________________________________________________________________
20.30 Tony Di Corcia - La femmina è meravigliosa
Presenta Maria Teresa Totaro
_________________________________________________________________
21.00 Marco Ferrari - Un tango per il duce 
Presenta Maurizio Sciarra
_________________________________________________________________
21.30 Diego De Silva - Superficie 
Presenta Tony Di Corcia
_________________________________________________________________
22.00 Giuseppe Catozzella - E tu splendi 
Presenta Maria Grazia Rongo
_________________________________________________________________
22.30 Gabriella Genisi - La teoria di Camila 
Presenta Giovanna Magistro
_________________________________________________________________
23.00 Agostino Petroni - Memoria nueva 
Presenta Oscar Farinetti
_________________________________________________________________
23.30 Natale Cassano - Inseguire un fantasma 
Presenta Annarita Briganti 
Intervento musicale a cura di Pier Dragone
_________________________________________________________________



loading...

Speciale Bifest2018 RISULTATI, COMMENTI, NOTIZIE Live Tweet