Martedì, 18 Settembre 2018 - Ore
Direttora: ANNAMARIA FERRETTI
Facciamo Notizie

Polignano a Mare, al via il festival 'Il libro possibile': Roberto Fico e Erri De Luca tra gli ospiti

Presenti anche i giornalisti Bruno Vespa e Andrea Scanzi oltre alla nuotatrice Tania Cagnotto

Pubblicato in Cultura e Spettacoli il 04/07/2018 da Redazione

Sarà inaugurata oggi l’edizione 2018 del festival ‘Il libro possibile’ a Polignano a Mare. Tra gli ospiti che interverranno a partire dalle ore 20,30 ci sono Erri De Luca, il presidente della Camera Roberto Fico, Bruno Vespa, Andrea Scanzi, la nuotatrice Tania Cagnotto e Vladimir Luxuria. Ecco il programma completo della serata:

 

Piazza Aldo Moro
_________________________________________________________________ 
20.30 Omaggio a Ornella Muti 
Presenta Antonella Matranga
_________________________________________________________________
21.00 Gerhard Ludwig Müller - Tra Internet e il 
denaro c’è ancora spazio per Dio? 
Presenta Michele Partipilo
_________________________________________________________________
21.45 Erri De Luca - Rivoluzione 
Interviene Michele Emiliano 
Introduce Rosella Santoro 
_________________________________________________________________
22.30 Domenico De Masi - Il lavoro nel XXI secolo 
Stefano Feltri - Reddito di cittadinanza 
Interviene Roberto Fico 
Presenta Marco Lillo
_________________________________________________________________
23.15 Bruno Vespa - Soli al comando 
Interviene Michele Emiliano 
Presenta Enzo Magistà
_________________________________________________________________
0.00 Andrea Scanzi - Con i piedi ben piantati sulle nuvole 
Introduce Rosella Santoro
_________________________________________________________________
Piazza San Benedetto
_________________________________________________________________
21.30 Marcello Foa - Gli stregoni della notizia
Presenta Giuseppe L'Abbate
_________________________________________________________________
22.00 Tania Cagnotto - Oro, argento e Tania 
Presenta Ezio Didonna
_________________________________________________________________
22.30 Antonio Moschetta - Il tuo metabolismo 
Presenta Vito Montanaro
_________________________________________________________________
23.00 Zap Mangusta - Chi ha paura del '68? Riflessioni 
in musica 
Interviene Vittorio De Scalzi
_________________________________________________________________
23.30 Vladimir Luxuria - Perù aiutami tu 
Presenta Donatella Azzone
_________________________________________________________________
Piazza dell’Orologio
_________________________________________________________________
21.30 Pasquale Tuccino Centrone - Diversamente 
innamorato 
Presenta Domenico Matarrese
Intervengono Doriana Stoppa, Gianni 
Ferramosca
_________________________________________________________________
22.00 Michela Di Trani - Il riscatto 
Intervengono Alberto D'Urso, Attilio Simeone 
Presenta Renato Piccoli 
_________________________________________________________________
22.30 Enrica Simonetti - Puglia un viaggio a colori 
Interviene Michele Emiliano 
Presenta Chiara Balestrazzi
_________________________________________________________________
23.00 Spazio oltre - Francesco Manfredi - Oltre i limiti 
meravigliosa…mente 
Intervengono Marco Livrea, Vincenzo Micunco 
_________________________________________________________________
23.30 Claudio Venturelli - #FacciamociSentire
Interviene Sara Giada Gerini
_________________________________________________________________
Vico Porto Raguseo
_________________________________________________________________
21.30 Anna Gomes - A metà del giorno 
Presenta Romolo Ricapito
Reading Paola Martelli
_________________________________________________________________
22.00 Edoardo Zanchini e Michele Manigrasso - 
Vista mare 
Presenta Nicola Martinelli
_________________________________________________________________
22.30 Rocco Lombardi - Odio platonico 
Presenta Enzo Varricchio
_________________________________________________________________
23.00 Giada Trebeschi - L'autista di Dio 
Presenta Nicky Persico
_________________________________________________________________
23.30 Niky D’Attoma - Io sono un’amazzone 
Presenta Mariella Sivo
_________________________________________________________________
Balconata Santa Candida
_________________________________________________________________
21.30 Francesca Casciaro - L'eredità della polvere 
Presenta Chiara Dell'Acqua
_________________________________________________________________
22.00 Leonardo Palmisano - Tutto torna 
Presenta Maria Teresa Totaro
_________________________________________________________________
22.30 Carlo Mazza - Naviganti delle tenebre 
Presenta Nino Ghiro
_________________________________________________________________
23.00 Francesca Palumbo - La tua pelle che non c'è 
Presenta Beppe Stallone
_________________________________________________________________
23.30 Anna Martellato - La prima ora del giorno 
Presenta Roberto Benigno



loading...

Speciale Bifest2018 RISULTATI, COMMENTI, NOTIZIE Live Tweet